Московские промышленники регулярно помогают детям и бездомным животным

24.09.2026
Москва 24

Московские предприятия участвуют в благотворительных и социальных проектах, помогая воспитанникам детских домов, людям с ограниченными возможностями здоровья и бездомным животным. Об этом сообщил портал мэра и правительства столицы со ссылкой на руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова.


Одним из направлений такой работы стала помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Летом научно-технический центр «Элинс» из Зеленограда провел благотворительный велопробег по маршруту Зеленоград – Мурманск. Собранные средства направили на покупку велосипедов для воспитанников социальных учреждений двух городов. Кроме того, к началу учебного года предприятие подарило четырем детским домам спортивный инвентарь, канцелярские товары и учебные материалы.


«Элинс» отдельно поддержал хоккейную команду детей с ограниченными возможностями здоровья. Для юных спортсменов предприятие передало зимние аксессуары и оплатило участие в тренировочных сборах.


Помощь школьникам оказывает и московская компания «Айкрафт». К началу учебного года она изготовила партию корригирующих очков для воспитанников детских домов и школ в Москве и регионах России. Производитель также бесплатно поставляет оптику в хосписы и ветеранам.


Социальные инициативы реализует фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп». Его ежегодный грантовый конкурс «Дари добро» позволяет сотрудникам запускать собственные волонтерские проекты. В 2026 году победившие инициативы были посвящены поддержке социальных учреждений в Московской и Калужской областях, а также в Удмуртии.


Помимо этого, «Биннофарм Групп» регулярно оказывает адресную гуманитарную помощь. Перед началом учебного года холдинг организует сбор канцелярских принадлежностей для школьников, а для жителей пострадавших регионов формирует наборы с продуктами питания, средствами гигиены и другими товарами первой необходимости.


Помощь получают и организации, связанные с подготовкой собак-поводырей. Завод «Смарт системз» передает шприцы для чипирования и умные медальоны центру «Собаки-помощники» и школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Выпускающий одежду для собак московский бренд Lapa’s также принимает участие в благотворительности: в рамках фестиваля «Моспитомец» компания безвозмездно передает часть вырученных средств приютам для бездомных животных.


Гарбузов добавил, что социальная деятельность остается одним из важных направлений работы московских промышленников. Предприятия и их коллективы регулярно участвуют в московских и региональных благотворительных мероприятиях.


Отмечается, что Москва является крупнейшим индустриальным и научно-инженерным центром России. Каждый год в городе запускают примерно 150 инновационных производств. Сейчас в столице запущено 4 735 промышленных предприятий, где работают 767 тысяч человек.


Для производителей действует более 20 мер поддержки. Среди них – программа компенсации процентов по инвестиционным кредитам, налоговые льготы и другие инструменты.


Ранее более 2,5 тысячи школьников из семей участников специальной военной операции, проживающих в ТиНАО, бесплатно побывали на экскурсиях и праздничных мероприятиях. Ребята посетили станцию Бекасово-Сортировочное, аэропорт Внуково, мемориальный парк «Редут 1812 года» и музей истории усадьбы Александрово-Щапово.


Кроме того, дети ходили на цирковые представления, концерты и шоу-программы, участвовали в творческих мастер-классах. В частности, более 460 школьников из ТиНАО посмотрели представления в кинопарке «Москино».


Экскурсии организует Троицкий гуманитарный центр, где также знакомят посетителей с работой учреждения и экспонатами, переданными бойцами с фронта. Для детей и взрослых проводят мастер-классы, в том числе по изготовлению маскировочных сетей и армейских сухих пайков.