Как курганский фармзавод нарастит мощности в пандемию

26.01.2022
Российская Газета
Промышленность Курганской области закончила 2021 год на подъеме: по итогам 11 месяцев индекс промпроизводства оказался на 5,2 процента выше, чем годом ранее. Среди лидеров - производители лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Здесь рост по сравнению с 2020 годом - более 22 процентов. Залог успешного наращивания объемов выпускаемой продукции - своевременное обновление и развитие производственных мощностей. Одно из крупнейших курганских предприятий - завод "Синтез" (входит в фармацевтическую компанию "Биннофарм Групп") - в 2022 году планирует реализовать масштабные планы развития производства. Об этом "РГ" поговорила с исполнительным директором завода Борисом Жоровым.

На курганском заводе производят не только готовые лекарства, но и фармацевтические субстанции. Фото: Пресс-служба завода "Синтез"
На курганском заводе производят не только готовые лекарства, но и фармацевтические субстанции. Фото: Пресс-служба завода "Синтез"

Борис Михайлович, какие задачи стоят перед предприятием в 2022 году?


Борис Жоров: Мы запланировали реализовать целый ряд проектов, направленных на развитие завода, повышение его операционной эффективности и расширение производственных мощностей в тех направлениях, где мы традиционно сильны. Это производство лекарственных препаратов различных форм, в частности антибиотиков.

Напомню: наш завод, который входит в одну из крупнейших российских фармацевтических компаний, всегда был и остается одним из основных производителей антибактериальных препаратов в стране. Всего в портфеле курганского предприятия более 300 регистрационных удостоверений на препараты 18 форм выпуска. Причем сегодня по некоторым из них мощности загружены до предела, например, загрузка производства цефалоспориновых и пенициллиновых антибиотиков стала близка к 100 процентам. Аналогичная ситуация сложилась с некоторыми препаратами твердых форм выпуска (таблетки, капсулы, саше). Стало очевидно, что нужно наращивать производственные мощности, чтобы своевременно отвечать на потребности розничного и госпитального сегментов фармацевтического рынка.


Можно немного подробнее о том, какие проекты запланированы?


Борис Жоров: В данный момент мы приступаем к проектированию первого на Южном Урале современного фармацевтического складского комплекса, где сконцентрируем запас сырья, материалов, готовой продукции и медицинских изделий. Проект масштабный - это будет огромный склад.

В самое ближайшее время на заводе будет запущена новая фасовочная линия в цехе антибиотиков, что позволит увеличить объемы выпуска этой категории препаратов.

Также в самое ближайшее время мы рассчитываем запустить новую фасовочную линию в цехе антибиотиков. Она достаточно мощная и позволит нам увеличить объемы выпуска этой категории препаратов. Кроме этого, организуем новый участок по производству инфузионных растворов.

Большим проектом станет работа над развитием производства мягких форм лекарств - мазей, гелей, сиропов и суспензий. Здесь мы в том числе начнем изготавливать новую для нас форму - растворы для ректального применения.


Планирует ли завод производить препараты, которые раньше не выпускал, или же нарастит объемы уже выпускаемой продукции?


Борис Жоров: "Биннофарм Групп" постоянно ведет разработку лекарственных средств и занимается оптимизацией портфеля препаратов, который у компании один из самых больших в России. Сегодня она строит в Подмосковье один из крупнейших в России R&D-центров, благодаря работе которого планирует к 2025 году вывести на рынок более 100 лекарственных средств. Часть из них будет производиться на курганском "Синтезе".

Мы все время обновляем продуктовый портфель: выводим из производства нерентабельные и устаревшие лекарства. Например, в прошлом году не стали продлевать регистрационные удостоверения на ряд препаратов, но в то же время запустили производство других, современных, лекарств. Это обычная практика для крупных компаний, такой подход позволяет повышать эффективность работы предприятия.


Масштабные идеи кто-то должен воплощать. Как мотивируете сотрудников?


Борис Жоров: Сегодня на предприятии собрана прекрасная компетентная команда, каждый участник которой имеет возможность проявить себя и расти профессионально. Мы заботимся о каждом сотруднике: организовано бесплатное питание в заводской столовой, работодатель оплачивает путевки летнего отдыха детей наших специалистов и новогодние подарки, а также подарки для первоклассников. В сложное время пандемии поддерживаем заболевших работников, направляя коллегам, находящимся на карантине, продуктовые корзины. Еще мы организовали систему корпоративной связи для сотрудников. Созданы и отличные условия для здорового образа жизни - занятий лечебной физкультурой и спортом: волейболом, баскетболом.

Чтобы наши сотрудники стремились совершенствовать профессиональные навыки, мы ежегодно проводим конкурсы профессионального мастерства. Так, ежегодно нашим юным коллегам присваивается звание "Лучший молодой рабочий" и "Лучший молодой специалист", для опытных специалистов есть премия "Почетный работник ПАО "Синтез", и это далеко не полный перечень поощрений. Все наши сотрудники активно участвуют в ежегодных конкурсах профессионального мастерства и, конечно, вносят вклад в развитие предприятия.


https://rg.ru/2022/01/26/reg-urfo/kak-kurganskij-farmzavod-narastil-moshchnosti-v-pandemiiu.html