«Биннофарм Групп» делает акцент на международное сотрудничество и R&D-направлении

22.02.2022
Lenta.ru
Пандемия COVID-19 стимулировала международное сотрудничество медицинских и фармацевтических структур. Не стал исключением и холдинг «Биннофарм Групп» из пула активов АФК «Система», основателем которой является Владимир Петрович Евтушенков.

На индийском направлении

Фармактивом АФК у индийской компании Dr. Reddy’s были выкуплены права на бренды антибактериальных средств Ципролет и Леволет. Локализуя производство различных форм этих антибиотиков на своих российских площадках, «Биннофарм Групп» ощутимо усиливает позиции в этом сегменте на внутреннем рынке. Также планируются поставки лекарственных препаратов из этой линейки в Беларусь и Узбекистан.


На пространстве бывшего СССР

В конце прошлого года в «Биннофарм Групп» сообщили об открытии представительств в ряде государств ближнего зарубежья (Казахстан, Азербайджан, Молдавия, Армения, Узбекистан и Беларусь). Совокупное население этих республик — около 80 млн человек. В этих странах фиксируется увеличение спроса на лекарства.

«Биннофарм Групп» является лидером среди российских производителей по объему выпуска продукции, предназначенной на экспорт в страны СНГ. В структуре выручки компании зарубежный рынок составляет долю в 10%. В результате активизации зарубежного вектора объем продаж экспортной продукции компании вырос вдвое в первом квартале 2022 года.

R&D-фактор

Среди конкурентных преимуществ фармгруппы — грамотная ценовая политика и развитая производственная база. Развитие R&D-потенциала обеспечивают пять центров компетенций, расположенных в трех российских городах.

Работа в направлении R&D позволяет компании включать в свой продуктовый портфель до 40 препаратов в год.