В Кургане модернизируют производство на курганском фармацевтическом предприятии

10.02.2021
ВГТРК «Курган»
Холдинг «Биннофарм Групп», который объединяет пять фармацевтических заводов в разных регионах России, в том числе курганский "Синтез", модернизирует производство субстанций. Так холдинг повышает независимость от импорта субстанций. Это важно для национальной безопасности. В цехе полусинтетических антибиотиков производят вещество цефтриаксон. В прошлом году запустили новую линию производства. Инвестировали больше трёхсот миллионов рублей.

Татьяна Плеханова, начальник цеха по производству полусинтетических антибиотиков:
- Запуск новой линии по производству стерильного цефтриаксона натрия позволил увеличить объём производства этого продукта.

Цефтриаксон, как и другие цефалоспориновые антибиотики, Минздрав рекомендовал для лечения коронавируса. В конце прошлого года на предприятии модернизировали мощности по выпуску субстанции диклофенак натрия. Основу для противовоспалительных гелей начали выпускать два года назад после перебоев с поставками из Китая.

Александра Метальникова, начальник цеха по производству фармацевтических субстанций:
- Недавно коллеги из центральной лаборатории разработали, а мы у себя в цехе начали делать ещё одну новую субстанцию Теризидон - это действующее вещество для противотуберкулёзного препарата. И мы вновь стали первыми в России.


Сейчас больше тридцати пяти процентов продукции "Синтез" выпускает из собственных субстанций.

Руслана Ларина, директор по производству ОАО "Синтез":
- Такой степени локализации производства нет ни на одном фармацевтическом предприятии России. Так более 14-ти препаратов вошли в протоколы лечения от ковид 19, либо сопутствующих заболеваний. Это особо было актуально и нам пришлось на 30-40 % увеличить производство по некоторым позициям и до 70%.

https://www.youtube.com/watch?v=ZboG8yhH8ZE