Сюжет о производстве вакцины "Спутник V"

15.08.2021
«Россия 1»
Анна Семенова, корреспондент: Чем чище вакцина, тем меньше вероятность того, что возникнут осложнения. После "Спутника", например, не зафиксировано ни одного случая тромбоза в России или же за рубежом. После "АстраЗеника", где трудоемкая и дорогая процедура хромотографической очистки не используется, такое изредка, но происходило. Самая первая промышленная партия "Спутника V" была выпущена на этом заводе «Биннофарм Групп». 15 500 ампул. Не много, если сравнивать с нынешними объемами. Но та партия имела принципиальное значение. Ведь для того, чтобы увеличить объемы производства вакцины, недостаточно просто добавить больше ингредиентов, нужна технология. Процесс производства изменился за этот год кардинально. От того, с чего начинали, осталась процентов 10. Впрочем, качество первой партии тоже было высоким, а вот сил и нервов уходило, конечно, больше.

Андрей АЛЕШКИН, доктор биологических наук, профессор РАН, директор по развитию биотехнологий компании «Биннофарм Групп»: Помню, было страшно. Многие вещи делали интуитивно. Закрепились они чуточку позже, уже в рамках регламента производства. Но и за те серии нам не стыдно. Они по-прежнему лежат на так называемой стабильности. Мы проверяем их активность. Они высоко иммуногенны. Нет, не стыдно за первые серии.

Анна Семенова, корреспондент: И это все не чудо, а результат многолетней работы российских вирусологов. Над платформой вакцины, которая в нужный момент идеально подошла для "Спутника", начали работать еще четверть века назад. А первыми новую прививку ученые института Гамалеи сделали себе.

Александр ГИНЦБУРГ, академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ: Вакцина полностью безопасна и высокоэффективна. Эффективна не только против непосредственно тех штаммов, против которых она создавалась, а также против и тех многочисленных штаммов, которые за последнее время появились и нас постоянно атакуют.

Владимир ГУЩИН, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи: Не каждому ученому за всю жизнь удается увидеть результаты своего труда. Вот фактически "Спутник" показал, что действительно можно за очень короткое время делать очень полезные вещи для всех. Мне кажется, вирусологи - это новые рокзвезды, безусловно. Безусловно!

Анна Семенова, корреспондент: Через год после того, как Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса, "Спутник V" снова в новостях. Оказывается, российская вакцина лучше других защищает от индийского штамма "Дельта", который заразен почти как ветряная оспа.

https://www.youtube.com/watch?v=yAJgvQCgHJg