На позицию действует вещество

13.07.2021
«Фармацевтический вестник»
«ФВ» совместно с IQVIA составили рейтинг производителей дженериков на российском рынке в 2020 году. В TOP20 попали 10 российских и 10 зарубежных компаний. При этом в первой десятке только три российские компании. В то же время отечественные производители активно наращивают обороты, практически все компании показали двузначный рост продаж.

УДАЧНЫЙ ГОД ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
В 2020 году воспроизведенные препараты на рынок поставляли 564 производителя. Доля российских и зарубежных распределилась при- мерно поровну. Объем рынка дженериков в прошлом году составил 487,4 млрд руб., это на 17% больше, чем в 2019 году. Годом ранее продажи дженериков выросли на 11% — с 376,3 млрд до 416,7 млрд руб.

В 2018-м и 2019 годах состав первой десятки компаний по объему продаж воспроизведенных препаратов не менялся. Производители лишь поменяли свои позиции. Так, в 2018 году лидером была Teva, а в 2019 году им стала KRKA. В 2020 году в TOP10 попали три российские компании: «Биннофарм Групп» (объединяет «Синтез», «Биоком», «Биннофарм», «Алиум»), «Фармасинтез» и «Отисифарм».

Прошлый год был вообще удачным для российских компаний, двузначный рост показали в основном именно они. Компания «Атолл» увеличила продажи на 54%, «Отисифарм» — на 46%, «Биннофарм Групп» — на 45%, «Фармасинтез» — на 36%. Почти на 30% вырос показатель «Вертекса» и «Канонфармы». Кроме того, в группу дву значного роста попала компания «Сотекс».

Исключением был только «Верофарм», продажи которого снизились на 13%.

ДЖЕНЕРИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
Представители Федеральной антимонопольной службы при каждом удобном случае напоминают, что все дженерики с одним и тем же действующим веществом одинаковы. Тем не
менее каждый производитель, конечно, хочет запомниться потребителю. Принято делить дженерики на брендированные, лекарства, имеющие в наименовании бренд компании, и МНН-дженерики.

Группа брендированных воспроизведенных лекарств самая крупная. В основном в первую десятку входят зарубежные компании. Продажи группы в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросли на 11%.

Самая быстрорастущая группа — МНН-дженерики: их продажи в 2020 году выросли на 36%. В первой десятке почти все российские компании, за исключением белорусского производителя «Белмедпрепараты».

Продажи дженериков, использующих в названии бренд компании, выросли на 24% в прошлом году по сравнению с 2019 годом. Динамика у первой десятки разнонаправленная. Например, продажи Jodas Expoim вросли на 249%. Компания активно обновляет свой портфель. Согласно Госреестру лекарств, в 2020 году Jodas зарегистрировала 10 дженериков с использованием названия компании. При этом Teva, Sandoz, «Верофарм» и «Фармкомпания» (реализует препараты с использованием наименования производителя «Натива»), напротив, показали отрицательные результаты.