Интервью на "России 24". АФК "Система" планирует вывести "Биннофарм Групп" в лидеры рынка

23.12.2021
Россия 24

ВЕДУЩАЯ: Владимир Петрович, здравствуйте!


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Здравствуйте!


ВЕДУЩАЯ: 2021 год стал еще одним годом пандемии. Как коронавирус, коронакризис повлиял на ваши бизнесы, входящие в АФК «Систему»?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Хотелось бы, конечно, чтобы чувствовали себя лучшее. Но, к сожалению, это определяется не только нами, и не только даже Россией, а общей экономической ситуацией и в стране, и в мире. И поэтому, да, хотелось бы лучше, но и сейчас хорошо.


ВЕДУЩАЯ: Недавно АФК «Система» довела свою долю «Биннофарм Групп» до 75,3%. Каковы дальнейшие планы по развитию ее фармацевтического бизнеса?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Наша стратегия – чтобы те активы, которые у нас есть в портфеле, или были бы №1, или №2 в стране, тогда это «А» – во-первых, значимо, и, во-вторых, так сказать, это прибыльно, потому что, как правило, первый и второй, может быть, и третий, получают значительно больше, чем все остальные, которые за ними. Всего: и оборота, и уважения, и прибыли, и так далее, так далее. Поэтому все активы, которые в нашем портфеле или №1, или №2, или на старте для подготовки к этому делу. Поэтому «Биннофарм Групп» - не исключение. Мы его сейчас активно наращиваем и за счет M&A, и за счет органического роста. Поэтому наша задача - по возможности, добиться, чтобы он стал компанией №1 или №2 в стране, чтобы он мог рассматривать и вопросы международной экспансии, и был заметным на радаре, так сказать, в стране, потому что конкуренция очень высока. Достаточно большое количество компаний сегодня на этом рынке как иностранных, так и российских, и цель очень амбициозная. Но они стараются. Поэтому будем надеяться, что что-то получится в 2022-м. Не получится в 2022-м, может быть, в 2023-м. Но, во всяком случае, задачи такие перед ними стоят. Это у них в KPI, у менеджмента. Пока в предыдущей своей жизни они демонстрировали кратный рост. Будем надеяться, что и в этом году они обеспечат такой рост.


ВЕДУЩАЯ: IPO когда ждать?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Понимаете, IPO – это же не самоцель, IPO – это следствие роста. Поэтому будет бурный рост и будут хорошие рынки, мы будем делать IPO. Сегодня рынков хороших нет в силу целого ряда причин, ни о каком IPO никто пока и не думает, и не заикается. Рынки выправятся, начнется рост, значит, будем думать об IPO. Но я еще раз говорю, это для журналистов IPO – самоцель, а для нас это просто промежуточный этап развития.


ВЕДУЩАЯ: Важно для инвесторов в ваши акции.


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Важно, важно, важно. Мы это понимаем.


ВЕДУЩАЯ: Раскрытия стоимости все ждут.


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Мы это прекрасно понимаем. Важно, да. Это создание новой стоимости. Потому что многие активы на радаре инвесторов незаметны, потому что, в силу целого ряда причин. Потому что «А» - они непубличные и нет их на радаре. И когда они выходят только в большой мир, тогда они заметны на радаре, и все хорошо. Так вот даже, как можно сказать - Segezha Group. Сегодня все рынки падают, все абсолютно, а Segezha, в принципе, стоит. Это означает, что вера в недооцененность этих акций настолько велика, что инвесторы из них не выходят. Такой вот.


ВЕДУЩАЯ: Еще одна акция, которая на радаре - это «МЕДСИ».


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: На радаре достаточно большое количество активов, которые способны вести самостоятельную жизнь и идти в большое плавание. Поэтому «МЕДСИ» - не исключение, да. Почему нет?


ВЕДУЩАЯ: А в целом, как оцениваете перспективы развития частной медицины в России?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Это сложный путь. И я считаю, что пока существует элемент недоверия государства частной медицине. Но я думаю, что время расставит все на свои места, и это доверие появится. Надо опять должное отдать, что частная медицина где-то так со своими поступками и действиями или иногда в погоне за прибылью, может, и заслужила такой элемент недоверия. Но сегодня пренебрегать частной медициной уже не получится. Там работает огромное количество, армии врачей высокой квалификации, уже со стандартами понимания другими, со стандартами понимания, что за тобой не стоит могучее государство, а ты в этом море выплываешь только в команде тех единомышленников, которые с тобой. Это всегда тяжелее. Поэтому я думаю, что переосмысление частной медицины точно будет в ближайшее время. Тем более, что пандемия, надо отдать должное, подтолкнула к этому.


ВЕДУЩАЯ: Входящая в АФК «Систему» компания «Ситроникс Групп» заявила о том, что будет инвестировать в развитие спутникового флота и выведет первые 20 спутников на орбиту уже в следующем году. Вообще, на спутниках можно заработать?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Дело в том, что как на них зарабатывать, я еще сам не знаю, но точно понимаю, что это то, чем нужно заниматься. Потому что потребность, ну, как… к примеру, там Китай, Америка уже обогнали нас по спутникам на порядок, если не больше. Я не буду приводить цифры, чтобы не смущать никого, но это огромный разрыв, и он все время увеличивается. И если мы сможем внести свой вклад в эту армию, а это флот спутниковский, свою лепту, это будет здорово. Тем более что целый ряд данных, которые получают российские различные ведомства и службы, как государственные, так и частные, они основываются только на данных с иностранных спутников, которые выкладываются в открытом пространстве, в открытом доступе. Этого недостаточно. Поэтому я считаю, что это очень востребованная штука. Главный вопрос: как все совместить? Как совместить строительство современных спутников? Как обеспечить запуски их? Как обеспечить наземную инфраструктуру? И как обеспечить этот сервис, который ты должен продавать уже потребителям, как законченный сервис, чтобы они не имели отношения ни к запускам, ни к этим спутникам, ни к их строительству, они получали только законченные сервисы в том качестве и в те сроки, которые им требуются? Вот в этом вся наука. Сумеем мы это сделать, значит, это будет прибыльная история. Не сумеем это сделать, значит, не прибыльная история. В бизнесе всегда неуспех идет рядом с успехом.


ВЕДУЩАЯ: Но государство же тоже вкладывается, по крайней мере, заявляет о том, чтоб будет развивать эту сферу.


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Хорошо, что заявляет. Во-первых, космос-то значительно больше, чем планета Земля, как вы знаете. Во-вторых, есть опыт многих стран мира, в частности, той же Америки, где достаточно мирно и в помощи друг другу соседствуют и частное кораблестроение, и спутникостроение, и государственное. И нормально сосуществуют. Тот, кто окажется проворней, кто эффективней и кто окажется быстрее – главный вопрос.


ВЕДУЩАЯ: Вы уже говорили об успехах лесопромышленного холдинга Segezha. И могу сказать, что это одна из самых популярных, наверное, акций у российских инвесторов. И, действительно, в компанию верят. Вы какой видите дальнейшую судьбу этой компании?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Я дальнейшую судьбу этой компании вижу – стать международным холдингом, реально международным, и это спокойно возможно, потому что мы знаем: все, что существует в мире в этом направлении и те планы, которые у нас есть, они реально помогут вывести ее на лидирующие позиции в мире. Я уже не знаю, будет это №1 или №2, или №3, но это точно будут лидирующие позиции в мире. Главное – чтобы хватило сил.


ВЕДУЩАЯ: Считаете ли вы высокую долговую нагрузку риском для компании?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Долг достаточно высокий, хотя мы и находимся в комфортной зоне сегодня. Но, как правило, весь бизнес в мире делается, так сказать, с помощью долгового финансирования. По-другому бизнес не делается. За исключением бизнеса палаток или фермерского. И то он в долг делается. Поэтому долг достаточно большой. Поэтому перед нами задача, естественно, простая, элементарная: как можно быстрее вырастить бизнесы, чтобы они могли не только обслуживать долг, но и обеспечить возврат долга. Сумеем это сделать – мы победили. Не сумеем сделать – станем элементами истории, как говорят, успеха или неуспеха. Ничего страшного. Это бизнес. Бизнес, я вам скажу так, это не лавровыми венками дорога устлана. Она достаточно жесткая.


ВЕДУЩАЯ: А на вас рост ставок ЦБ влияет?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Не рост ставок. Я бы даже не так сказал: политика ЦБ. Она влияет на всех в ту или иную сторону, чуть лучшую, чуть худшую, она однозначно влияет. Но я точно не сторонник критиковать рост ставок ЦБ, потому что понимаю, и их положение, в частности, тоже непростое. Их задача – не разогнать инфляцию, их задача - обеспечить каким-то образом стабильность макроэкономики. Это тоже очень непростая задача в сегодняшних условиях.


ВЕДУЩАЯ: В МТС создан центр искусственного интеллекта. Расскажите о нем. И какие цели преследуете, вкладываясь в это направление?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Я, в принципе, имею основания гордиться нашим центром искусственного интеллекта, потому что они движутся очень большими, семимильными шагами в целом ряде областей, которые сегодня, в общем-то, являются основой развития искусственного интеллекта. Простой пример. Компания Центра искусственного интеллекта VisionLabs сегодня обеспечила проход по лицу в метро и оплату по лицу в метро. И теперь не только оплата по лицу может быть в метро, но может быть и в магазинах, она может, так сказать, в любых центрах досуга и так далее, и так далее. Совершенно новое слово. И здесь Россия – не отстой, а Россия, честно говоря, впереди, если не планеты всей, то впереди многих стран развитых, в частности. Потому как даже вот сегодня оплата по лицу и проход по лицу в метро, где проходят миллионы людей, это очень тяжелая задача. Если бы 3-4 года кто-то меня спросил или сказал: «возможно ли это», я бы ответил: «да, наверное, возможно все, но я не знаю, через сколько лет будет, через 10, 15, 20». Оказалось, это через 3 года. Поэтому развиваются успешно у нас отделения во многих городах, в Новосибирске, в частности. Где есть центры подготовки IT-специалистов, там мы стараемся открывать филиалы, рекрутировать людей и прочее. Сегодня битва за IT-шников – это битва, так сказать, очень серьезная, жесткая, конкуренция очень высокая. Это жизнь.


ВЕДУЩАЯ: Еще одно направление АФК «Системы» - это гостиничный бизнес. Как раз он – один из самых пострадавших за пандемию. Почему все-таки продолжаете вкладывать в нее?


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Понимаете, вы правильно говорите, я бы, наверное, дальше бы не развивал это дело, хотя наша гостиничная компания сегодня - №1 в России, работающая под собственным брендом – «Космос Групп», что очень важно, и имеющая большие перспективы. Только в следующем году мы должны построить больше десятка гостиниц. Но, понимаете, ситуация в том, Россия, в частности, правительство провозгласило, что они вытаскивать экономику будут через туризм, с пониманием, с цифрами, что российский турист тратит на выезде за границу огромное количество средств. Так сказать, у нас слабая инфраструктура туристическая, гостиничная, которая осталась нам в наследие от СССР. Мы ее не развивали в предыдущие годы, потому что, как правило, все ездили за границу, и не было смысла развивать. Сегодня ситуация резко поменялась, не только у нас в стране, а везде в мире. Поэтому резко повысился спрос на услуги туроператорских компаний и гостиничного хозяйства, на сервис внутри страны. Мы оказались к этому не готовы. И поэтому правительство решило вытаскивать экономику через развитие туристического направления и гостиниц, в частности. Нам это понравилось. У нас уже был задел, поэтому мы решили это дело развивать в тренде. Тем более, появился, естественно, целый ряд стимулирующих мер, которые правительство предложило. Мы попробуем этим воспользоваться. Посмотрим, что получится.


ВЕДУЩАЯ: Какие еще направления вы считаете перспективными? Возможно, направления, в которые вы только собираетесь войти.


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Мы вошли уже в водородную энергетику. Мы вошли в №1 в беспилотных машинах, не те, которые по земле, те - которые летают. Мы вошли в беспилотное судовождение. Целый ряд, так сказать, новых… я даже уже не назову это стартапами, а новых направлений, которые мы развиваем. Да, они на радаре еще не видны, но те, кто в этом деле понимает, для специалистов - это уже достаточно заметно. Надеемся, что в ближайшие годы мы сумеем эти направления раскрутить до таких же направлений, как та же Segezha, как та же «МЕДСИ», та же «Степь» или тот же «Биннофарм Групп», в частности, и так далее, и так далее.


ВЕДУЩАЯ: Успехов вам в этом!


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Спасибо!


ВЕДУЩАЯ: Спасибо за интервью!


Владимир ЕВТУШЕНКОВ, председатель совета директоров АФК «Система»: Ну, вы помогаете нам.


https://www.youtube.com/watch?v=qLwFVhOWzg0