«Биннофарм Групп» растет значительно быстрее рынка

24.03.2023

В 2022 году продажи компании «Биннофарм Групп» выросли на 21%, превысив 36 млрд рублей. При этом по данным AlphaRM, рост всего российского фармацевтического рынка лекарственных средств в коммерческом сегменте составил 10%, достигнув показателя в 1 344 млрд рублей. Таким образом, темп роста компании «Биннофарм Групп» вдвое превысил рыночный.


По итогам прошлого года «Биннофарм Групп» стала единственной российской компанией и новым участником ТОР-10 фармацевтических корпораций по объему аптечных продаж лекарственных средств в России, компания заняла долю рынка в 2,16%, отмечают аналитики AlphaRM. В декабре «Биннофарм Групп» продемонстрировала рост к ноябрю на 35%, и получила долю рынка в 2,4%, став восьмой в рейтинге фармпроизводителей.


Данные результаты достигнуты, прежде всего, благодаря фокусу на продвижении крупнейших брендов «Биннофарм Групп» – Ангиорус, Диклофенак-АКОС, Необутин®, обороты каждого из них достигли планки в 1,5 млрд рублей. В 2022 году «Биннофарм Групп» продолжила развитие своего портфеля. Состоялся запуск брендов Лоротрицин®-АЛИУМ, Альфаксим®, Венапрокт АЛИУМ и ряда препаратов различных фармакологических групп под международным непатентованным наименованием (МНН).


«Биннофарм Групп» активно развивает собственные бренды посредством цифровых платформ, сотрудничества с аптечными сетями и телевизионной рекламы. По данным Mediascope, в марте 2022 года компания вошла в ТОР-15 рекламодателей на российском телевидении, заняв второе место среди фармацевтических компаний по итогам года.


По данным Ipsos, компания стала лидером по росту промоционной активности, количество контактов в 2022 году увеличилось более чем в 2 раза.


Рост выручки на экспортных рынках существенно ускорился по отношению к прошлому году и составил 23%, достигнув объема 3 млрд рублей. Компания продвигает свою продукцию в странах присутствия как с помощью команд медицинских представителей, так и посредством рекламных кампаний в медиа.


Екатерина Славгородская, директор по продажам и продвижению «Биннофарм Групп»: «Поступательный и непрерывный рост нашей компании, который значительно опережает рынок несколько лет подряд, обусловлен высокой экспертизой продвижения и успешной маркетинговой стратегией, модернизацией производственных площадок, международной экспансией, запуском новых продуктов. Сохраняя главный принцип нашей работы – высокое качество препаратов в сочетании с их доступностью для пациентов, мы будем расширять экспортные направления, в частности, открывая представительство в Китае».


По результатам 2022 года «Биннофарм Групп» заняла второе место в номинации «Локальные производственные компании» в рейтинге влиятельности журнала «Фармацевтический вестник», составленного на основе опросов лидеров мнений фармацевтической отрасли. В число респондентов вошли сотрудники аптечных сетей, фармкомпаний, ведомств, регулирующих сферу здравоохранения, медицинские работники, а также представителей научного сообщества из 84 городов России.