«Биннофарм Групп» занимает восьмую строчку в рейтинге DSM два месяца подряд

16.11.2022
Российская фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» в августе и сентябре 2022 года занимает восьмую строчку в ежемесячном рейтинге DSM Group. По сравнению с сентябрем прошлого года прирост продаж лекарственных средств составил 33,9%.

Рустем Муратов, генеральный директор «Биннофарм Групп»: «В прошлом сентябре мы занимали 12-ую строчку среди производителей и всего за год поднялись на четыре позиции. Мы являемся одной из двух российских компаний в топ-10 и занимаем долю в 2,8%. В последние месяцы расстановка сил на рынке существенно меняется с учетом сложившейся ситуации и новых векторов работы российских и зарубежных фармкомпаний. Сейчас рынок находится на стадии серьезной трансформации, при этом отличная команда, производственные возможности и диверсифицированный портфель препаратов дает компании возможность хорошо расти даже в условиях серьезных рыночных колебаний».


Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group: «Динамика фармацевтического рынка по итогам девяти месяцев 2022 года составила 13% в рублевом выражении. И если в начале года был большой спрос на препараты от COVID-19, то после введения санкций особым спросом стали пользоваться дорогие препараты, которые надо принимать длительными курсами. Летом фарм рынок вернулся к показателям, схожим с 2021 годом. Дальнейшее движение будет обусловлено в том числе маркетинговой активностью компаний».

В исследовании, проведенном DMS Group, также отмечается, что объем коммерческого рынка лекарственных препаратов в сентябре составил 112 млрд руб. (в розничных ценах). По сравнению с сентября 2021 г. рынок показал увеличение объема продаж на 5,9%. В натуральном выражении объем реализации лекарственных препаратов в сентябре увеличился на 13,9 % относительно августа, и составил 376,4 млн упаковок, что на 9,1 % меньше, чем в сентябре прошлого года.