«Биннофарм Групп» начала поставки препарата «Фавипиравир»

02.02.2022
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в АФК «Система»), поставила на российский рынок первую партию препарата «Фавипиравир», который рекомендован Минздравом в протоколах для лечения COVID-19. Регистрационное удостоверение на препарат получено в сентябре 2021 года.

«Сегодня уровень заболеваемости COVID-19 находится на пике. Мы сделали все, чтобы максимально оперативно наладить поставку необходимого для борьбы с пандемией препарата. Сейчас для нас его выпускают по контракту в Индии, параллельно мы прорабатываем возможность локализовать его производство на заводе в п. Оболенск Московской области», - рассказывает генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов.

По данным Alpharm во втором полугодии 2021 года продажи «Фавипиравира» в натуральном выражении выросли в 5 раз (в сравнении с первым полугодием), объем продаж за год превысил 8 млн упаковок.

Согласно временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», версия 14 от 28.12.2021 Минздрава России, фавипиравир входит в протокол лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.