Благотворительный фестиваль «Система Fest» собрал курганцев на мастер-классы, кинопоказы, экскурсии и выставку репродукций Айвазовского

27.09.2021

В Кургане завершился трехдневный благотворительный фестиваль «Система Fest», организованный фармацевтической компанией «Биннофарм Групп», в которую входит курганский завод «Синтез», и благотворительным фондом «Система» - оператором социальных инвестиций АФК «Система». В рамках одного из главных социокультурных мероприятий города было проведено более 20 мастер-классов, экскурсий, кинопоказов и выставок, направленных на профориентацию молодежи и знакомство курганцев с культурой и искусством.


В ходе первого дня фестиваля на базе гимназии №31 курганские школьники посетили серию мастер-классов, организованных в рамках всероссийской профориентационной программы «Лифт в будущее». Эта программа создана БФ «Система» при непосредственном участии «Биннофарм Групп» и других активов корпорации. На мастер-классах дети занимались программированием Telegram-бота, который может консультировать по финансовым вопросам, учились создавать аскорбинку и изучали влияние аскорбиновой кислоты на организм человека, проектировали макет квартиры с применением технологий дополненной реальности, а также создавали модель пульсометра.


«Профориентация школьников - такая же стратегически важная и актуальная тема, как и другие направления федеральных и локальных проектов в сфере образования. Экскурсии на предприятия и профориентационные уроки в школах - привычные и довольно эффективные инструменты, но сегодня в школу пришли сами профессии - в этом суть индустриальных воркшопов. Ученики и педагоги получили возможность погрузиться в реальные условия работы: настоящая рабочая форма, используемые на предприятиях инструменты и материалы, современное программное обеспечение. Спасибо предприятиям-партнерам* за поддержку мероприятия! Хочу отметить, что работа БФ "Система" в этом направлении не ограничивается мастер-классами - на онлайн-платформе "Лифт в будущее" подростки могут пройти профориентационный тест и получить представление о намного более широком спектре профессий, чем представленный в рамках воркшопов», - комментируем начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области, Ирина Захарова.

 

Во второй день фестиваля Курганский областной художественный музей в ходе специальных экскурсий познакомил всех желающих с творчеством акварелистов Урала, искусством XX-XXI веков, а также провел мастер-классы по рисованию акварелью, эко-живописи и технике «квиллиг».


Также в рамках фестиваля «Система Fest» рядом с областным краеведческим музеем была открыта уличная выставка «Шедевры Айвазовского», где представлены репродукции из коллекции Русского музея. На 11 стендах с одной стороны размещены репродукции ключевых картин художника, а с другой – галерея с портретами сотрудников завода «Синтез». Эта часть выставки посвящена сотрудникам предприятия, чей труд по созданию лекарственных препаратов помогает спасать жизни. Стенды переданы в дар городу для дальнейшего проведения выставок.


«Биннофарм Групп», в которую входит завод «Синтез», - социально ответственная компания, поэтому для нас важно поддерживать инициативы, приносящие реальную пользу людям: за молодым поколением - будущее Кургана, и важно, чтобы ребята уже сейчас попробовали себя в разных профессиях и поняли, что им по душе. Один из мастер-классов как раз был посвящен созданию препаратов, и, если кто-то из его юных участников вдохновится этой профессией и в будущем придет к нам на завод работать – это будет замечательным результатом. На заводе «Синтез» - одном из градообразующих предприятий Кургана - трудятся вдохновленные люди, и, чтобы подчеркнуть важность их труда, мы в рамках фестиваля открыли выставку, посвященную нашим сотрудникам. Каждый житель города может увидеть их, проходя мимо краеведческого музея» - комментирует директор по коммуникациям и связям с общественностью «Биннофарм Групп» Елена Шипилова.


Завершился праздник серией мероприятий фонда «Детский КиноМай» - показами детских фильмов, встречами с актерами и режиссером и мастер-классами для юных зрителей.