«Биннофарм Групп» выпустила первую партию субстанции социально-значимого антибиотика

24.06.2021
23 июня 2021 года. – Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп», объединяющая профильные активы АФК «Система», зарегистрировала и выпустила первые 100 кг фармацевтической субстанции левофлоксацин гемигидрат - основного активного компонента для антибиотика «Левофлоксацин». Минздрав России включил этот препарат в протоколы лечения COVID-19. Субстанция собственного производства внесена в регистрационное удостоверение препарата, который выпускается на площадке «Биннофарм Групп» в Кургане: теперь предприятие может производить его по полному циклу. К концу 2021 года производство «Левофлоксацина» будет также локализовано на заводе в поселке Оболенск Московской области.


«Левофлоксацин - массовый и востребованный антибиотик, рекомендованный Минздравом РФ в протоколах лечения COVID-19. Чтобы обеспечить резко выросшую потребность пациентов и медицинских учреждений в этом препарате, мы увеличили в 2020 году его выпуск в 3,3 раза, максимально загрузив производственные мощности в Кургане, – рассказывает генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов. – Принимая во внимание высокую социальную значимость препарата и учитывая, что мы являемся крупнейшим производителем антибиотика, было решено организовать его выпуск на производственной площадке ОАО «Синтез» из собственных фармацевтических субстанций».


По данным AlphaRM, в 2019 году продажи Левофлоксацина в России составили 13,9 млн упаковок, в 2020 году потребление этого антибиотика выросло до 30 млн упаковок.

Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» объединяет 5 производственных площадок, расположенных в разных регионах России: АО «Алиум» (ранее «Оболенское» в Серпуховском районе Московской области), АО «Биннофарм» (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), ОАО «Синтез» (г. Курган), ЗАО «Биоком» (г. Ставрополь). Образована в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК «Система».

Предприятия «Биннофарм Групп» производят широкий спектр лекарственных препаратов различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей – более 450 регистрационных удостоверений. Помимо производства препаратов, рекомендованных Министерством здравоохранения Российской Федерации для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, на производственных площадках «Биннофарм Групп» выпускается вакцина от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции.