«Биннофарм Групп» увеличивает мощности по производству собственных субстанций

09.02.2021
9 февраля 2021 года – Фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп», объединяющий портфельные компании АФК «Система» – АО «Алиум» (включает АО «Биннофарм») и ОАО «Синтез» (включает ЗАО «Биоком»), наращивает мощности производства субстанций химического синтеза методом кристаллизации на заводе «Синтез» в г. Курган. Работа ведется в рамках программы импортозамещения и повышения уровня локализации производства.

«Мы постоянно повышаем уровень локализации производства по ключевым препаратам, особенно это касается лекарств, входящих в список ЖНВЛП и рекомендации Минздрава по профилактике и лечению COVID-19. Опыт пандемии показывает, как важно защитить страну от возможных перебоев с поставками сырья из-за рубежа, поэтому мы усилили работу в этом направлении, – рассказывает генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов. – Например, в конце прошлого года компания завершила масштабный проект по увеличению мощностей для производства субстанций антибактериальных препаратов беталактамного ряда, в который инвестировала более 320 млн рублей. Теперь более семидесяти тонн цефалоспоринового антибиотика «Цефтриаксон», который используется в протоколах лечения COVID-19, мы будем производить из собственной субстанции ежегодно. Недавно мы разработали и запустили в промышленное производство новую субстанцию «Теризидон» — это действующее вещество для одноименного противотуберкулезного препарата».

Производственная площадка «Биннофарм Групп» - ОАО «Синтез» - в 2019 году получила единственное в России регистрационное удостоверение на субстанцию «Диклофенак-Натрия». Компания начала работы по разработке субстанции несколько лет назад после того, как российский фармацевтический рынок столкнулся с дефицитом ее поставок из Китая. Сейчас завершился проект по расширению мощностей на участке кристаллизации, что позволит выпускать до 30% препаратов диклофенака из собственной субстанции. Глазные капли, таблетки и растворы «Диклофенака» входят в перечень ЖНВЛП.

«Синтез» производит около 35% продукции, в том числе антибиотики, по полному циклу, из собственных субстанций. Ежегодно предприятие выпускает около 200 тонн фармацевтических субстанций.

____________________________________________________________________________________

Фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп» объединяет 5 производственных площадок, расположенных в разных регионах России: АО «Алиум» (ранее «Оболенское» в Серпуховском районе Московской области), АО «Биннофарм» (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), ОАО «Синтез» (г. Курган), ЗАО «Биоком» (г. Ставрополь). Образован в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК «Система».

Компании холдинга производят широкий спектр лекарственных препаратов различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей – более 450 наименований. Производственные площадки холдинга выпускают 24 наименования из 60, рекомендованных Министерством здравоохранения Российской Федерации для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Помимо этого заводы «Биннофарм Групп» выпускают вакцина от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции.

***

ПАО АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. Ее выручка в 2019 году достигла 656,9 млрд руб., совокупные активы на 31 декабря 2019 г. составили 1,3 трлн руб.

Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. Сайт www.sistema.ru