«Биннофарм Групп» расширяет линейку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

01.03.2021

1 марта 2021 года. - «Биннофарм Групп» запускает производство препарата для борьбы с железодефицитом и лечения анемии, входящего в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. Производство раствора «Бинноферум®» будет организовано на заводе «Биннофарм» в Зеленограде, потенциально производственные мощности площадки позволяют выпускать до 60 млн ампул в год.


«Мы активно работаем над развитием целевого продуктового портфеля «Биннофарм Групп» и в ближайшие несколько лет планируем запустить в производство более ста востребованных лекарственных средств, – рассказывает генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов. – Объем российского тендерного сегмента препаратов для лечения железодефицита по различным аналитическим данным превысил 1 млрд рублей в 2020 году, при этом в последние несколько лет он рос в среднем примерно на 10% в год. Более того, препараты для борьбы с железодефицитном являются социально значимыми».


«Бинноферум®» представляет собой железо-сахарозный комплекс для внутривенного введения с набором необходимых элементов для нормализации кроветворения и восполнения дефицита железа в организме человека. В ходе приема препарата у пациентов должен сформироваться управляемый источник железа для белков, отвечающих за передачу и хранение железа в организме (трансферрина и ферритина соответственно). Препарат входит в список ЖНВЛП. Отпускается по рецепту врача.


Фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп» объединяет 5 производственных площадок, расположенных в разных регионах России: АО «Алиум» (ранее «Оболенское» в Серпуховском районе Московской области), АО «Биннофарм» (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), ОАО «Синтез» (г. Курган), ЗАО «Биоком» (г. Ставрополь). Образован в 2020 году в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК «Система».


Компании холдинга производят широкий спектр лекарственных препаратов различных терапевтических групп практически во всех существующих лекарственных формах и имеют суммарно самый большой портфель препаратов среди российских производителей – более 450 наименований. Помимо производства препаратов, рекомендованных Министерством здравоохранения Российской Федерации для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, на производственных площадках холдинга выпускается вакцина от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции.


***


ПАО АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. Ее выручка в 2019 году достигла 656,9 млрд руб., совокупные активы на 31 декабря 2019 г. составили 1,3 трлн руб. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. Сайт www.sistema.ru