24.03.2025
Публикации
В избранном
«Боль в животе: как маска функциональных расстройств ЖКТ»

В течение многих лет абдоминальный болевой синдром остается одной из главных проблем в общей медицинской практике.
Хроническая абдоминальная боль встречается в 10 – 15% случаев в общей популяции, и часто является следствием различных функциональных заболеваний ЖКТ. В 50% случаев истинная причина боли в ЖКТ остается не ясной. При этом длительно протекающие абдоминальные боли значимо снижают качество жизни пациентов и их трудоспособность.

Как же облегчить абдоминальную боль у пациента, пока мы ищем точный диагноз?
Согласно клиническим рекомендациям терапии болевого синдрома при функциональных расстройствах ЖКТ предпочтение должно отдаваться препаратам с мультитаргетным действием, которые воздействуют на несколько звеньев патогенеза одновременно.

К таким препаратам относится Тримебутин (Необутин®) — спазмолитик с таргетным действием на ЖКТ. Он действует избирательно только на рецепторы энтеральной нервной системы, способствуя уменьшению спазмов и боли в течение 20 минут. Анальгезирующее действие тримебутина также связано с влиянием на ионные каналы и снижением висцеральной чувствительности. Кроме того, тримебутин активирует выработку гормонов ЖКТ, таких как мотилин, гастрин, глюкогон и этим улучшает процесс пищеварения.
Необутин<sup>®</sup>: применение при боли в животе
Исследования показали:

1. Даже разовый прием Необутина® в дозе 200 мг обеспечивает быстрое купирование абдоминальной боли: уже через 20 минут после приема у 87,5% пациентов боль полностью исчезает, а у остальных значительно уменьшается. Поэтому Необутин подходит для ситуативного облегчения болевого синдрома при функциональных расстройствах ЖКТ.

2. Клинические исследования подтверждают его безопасность и эффективность как у взрослых, так и у детей с 3 лет, включая пациентов с коморбидными состояниями, такими как ГЭРБ и дисфункции желчного пузыря.

3. Необутин® доказал свою эффективность при различных состояниях: синдроме раздраженного кишечника, функциональной диспепсии и билиарных расстройствах.
Трухан, Д. И., И. А. Гришечкина, and Н. А. Быховцев. "Тримебутин в лечении синдрома раздраженного кишечника и других функциональных гастроинтестинальных расстройств." Медицинский совет 19 (2016): 82-86.